Важная информация для природопользователей

25 января 2017
Новости

С чего начинается любая деятельность в водоохранной зоне? Будь то установка временного балка или строительство моста или завода, в первую очередь необходимо согласовать данную деятельность в территориальных органах ФАР, предоставив со всем пакетом документации результаты экспертизы по оценке воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания.

И как раз этот этап многим оказывается не под силу. И чаще всего потому что экспертиза проводится некачественно, а значит не может быть согласована территориальными органами.

Что же такое оценка воздействия? Оценка воздействия – это комплексный документ, который позволяет определить последствия планируемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания. В оценку воздействия входит описание планируемой деятельности, рыбохозяйственная характеристика водного объекта, расчет ущерба при невозможности предотвратить негативные последствия от планируемой деятельности, вид и объем восстановительных мероприятий.

Для оценки воздействия требуется рыбохозяйственная характеристика водного объекта, на котором планируется та или иная деятельность. Рыбохозяйственная характеристика составляется на основе обследования водоема в результате непосредственного выезда специалиста-ихтиолога. Обследуются и предоставляются морфометрические данные водоема: длина, ширина, глубина, скорость течения, прозрачность воды, дается характеристика прибрежной зоны, берегов и дна водоема, параметров воды и других гидрологических показателей, описывается состав грунтов и растительность берегов, растительность прибрежность зон. Исследуется и анализируется кормовая база рыб – совокупность мелких беспозвоночных и растительных форм, которые используются в пищу взрослыми рыбами и их молодью.

Особое внимание уделяется исследованию и описанию ихтиофауны водного объекта и мест нереста обитаемых в данном водоеме рыб. То есть в рыбохозяйственной характеристике водоема даются все исходные данные, необходимые для последующего расчета ущерба.

Сроки действия рыбохозяйственных характеристик водных объектов должны обеспечивать максимальную достоверность сведений, приводимых в этом документе. Динамика русловых процессов на большинстве водотоков значительна. Как правило, от 50 до 70% объема годового стока приходится на весенний паводок. При этом происходит перемывание русла реки, образование боковых русел, стариц, идут активные изменения русла и долин водотоков. Т.е., в паводковый период на большинстве водоемов, под воздействием климатических факторов, могут значительно меняться гидрологические параметры водоемов, что определяет и изменение свойств экосистемы в целом. В результате весеннего паводка, следующих за ним летней и зимней межени, в течение одного года могут меняться наличие, расположение нерестовых площадей, мест нагула молоди и взрослой рыбы, пути миграции всех типов.

Собственно, расчет ущерба выражает потери ихтиофауны в килограммах от планируемой деятельности. На основе этого расчета планируются восстановительные мероприятия.