Сотрудники Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводят очистку территорий водоемов и нерестовых рек от бытового мусора

17 мая 2018
Новости

В камчатском крае практически все реки, ручьи и озера являются колыбелью крупнейшего на Дальнем Востоке стада тихоокеанских лососей. Реки - их дом и важно сохранить его в качестве, пригодном для жизни. Поэтому сотрудники Северо-Восточного филиала ФГБУ "Главрыбвод" помогают водоемам и рекам избавиться от негативных факторов и тем самым запустить естественный процесс самоочищения. «Очистка рек - это важное мероприятие, которое проводится нами на различных водоемах в течение года. Основной загрязнитель - это бытовой мусор, а самые загрязненные участки - вблизи населенных пунктов.», - отметили сотрудники «Главрыбвода».

В этом году специалисты филиала решили привлечь к очистке водоемов подростков из центра помощи семье и детям (елизовский филиал), чтобы наглядно показать, что после себя оставляют жители . Для этого выбрали наиболее посещаемое место как рыбаками, так и просто отдыхающими - река Тихая.

Сотрудники филиала уверены, что вовлечение детей в этот процесс впоследствии даст свои плоды. Уже после полутора - двух часов уборки у ребят не возникнет желания бросить обертку от конфеты или чипсов на землю. Они становятся ответственнее и начинают осознавать, что к природе нужно относится бережно.

Справка: Река Тихая является левым притоком реки Паратунка. Свое начало берет вблизи п. Вулканный. Длина ее составляет 13 км. Река Тихая является местом нереста и нагула тихоокеанских лососей, таких как: горбуша и кета. Постоянно в реке обитают микижа и кунджа.

Территории, которые очищают сотрудники Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» составляют порядка 240 тыс. кв. метров. Благодаря этим мероприятиям поддерживается нормальный экологический баланс водоемов и рек.