​ФГБУ «Севвострыбвод» продолжает подготовку предложений к проектам по заявкам на согласование хозяйственной деятельности

26 января 2017
Новости

Любая хозяйственная деятельность оказывает негативное воздействие на природу, в том числе, на водные биоресурсы и среду их обитания. Сохранение водных биологических ресурсов – одна из важнейших задач Федерального агентства по рыболовству. Речь в данном случае идет о системе мер, направленных на предупреждение, снижение и устранение последствий негативного воздействия антропогенной деятельности на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Водные биоресурсы представляют собой важную основу для ведения хозяйственной деятельности и являются возобновляемыми лишь при обеспечении рационального подхода к их сохранению и использованию.

Одним из действенных инструментов по предупреждению и снижению негативных последствий антропогенного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания является исполнение Росрыболовством функций, предусмотренных Правилами согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 384.

В перечень мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания входят условия забора воды, отведения сточных вод, условия работ в водоохранной зоне, ограничения по срокам и способам производства работ в акватории водных объектов, исходя из сроков и мест нереста, зимовки, нагула и миграций, а также проведение мероприятий по восстановлению нарушаемого состояния водных биоресурсов и среды их обитания.

В рамках сохранения водных биологических ресурсов ФГБУ «Севвострыбвод» продолжает подготовку предложений к проектам по заявкам на согласование строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществление иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, поступающих от территориальных органов Росрыболовства в рамках, в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 25.08.2015 № 381 «Об утверждении Административного регламента ФАР по согласованию строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания». С начала года уже подготовлено 22 заключения.

Значимость и ценность этих работ заключается в определении достаточности мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания либо необходимости их доработки.