​Работы по проведению государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения находится в заключительной стадии

10 ноября 2016
Новости

Большинство запланированных работ выполнено в полном объеме.

Так, с целью уточнения сроков и местах размножения, зимовки, нагула, миграции водных биоресурсов обследованы 9 водных объектов, в том числе 2 – в Чукотском автономном округе.

В ходе работ выполнен биологический анализ 2000 водных биоресурсов. Продолжается обследование нерестилищ для получения более полной оценки эффективности естественного воспроизводства тихоокеанских лососей в водных объектах Камчатского края.

Проводимые исследования позволяют оценить состояние водных биоресурсов и, учитывая динамику размерно-массового состава, выявить изменения, происходящие в среде их обитания. Данная информация неоценима при прогнозировании будущих подходов водных биоресурсов.

Не мало времени уделяется и рыбохозяйственной мелиорации водных объектов. К началу зимнего периода эти работы выполнены в полном объеме. Очищенная от мусора площадь составляет 40 тыс. кв. м. Расчищенная площадь проток, устьев и русел рек от древесных завалов составила 20 га. Для спасения молоди рыб из отшнурованных водоемов прокопано 0,2 км каналов, канав и водоспусков с помощью лопат и других ручных инструментов.