На Камчатских рыбоводных заводах молодь лосося становится на плав

05 марта 2019
Новости

На Кеткинском рыбоводном заводе подрастает потомство тихоокеанского лосося – кеты. Из некогда, заложенной на инкубацию икры появилась личинка, которая со временем превратилась в жизнестойкого малька, способного держаться в толще воды.

Сотрудники ЛРЗ неусыпно следят за общим состоянием молоди, отбирая каждые десять дней по несколько особей для проведения лабораторных исследований. Интересует специалистов завода, как правило, вес и рост малышей.

По словам главного рыбовода ЛРЗ "Кеткино" Юлии Коржовой – потомство кеты развивается в пределах нормы. Сейчас это маленькие рыбки длиной примерно сорок миллиметров и весом около трёхсот шестидесяти миллиграммов – «Изучая состояние малька, мы через бинокуляр рассматриваем жабры и кожный покров, а также наполнение желудка, состояние печени, селезенки, остатки желточного мешочка. На сегодняшний день, в желудке отмечаются фракции корма. И нам становится понятно, что рыба уже практически перешла на внешнее питание», - пояснила она.

Рыбоводные заводы Камчатки - это место, где потомство тихоокеанского лосося растёт в условиях, приближенных к идеальным, но при этом защищенных от подводных хищников. Благодаря труду рыбоводов весной на просторы камчатских рек будет выпущено в несколько раз больше молоди чавычи, нерки, кеты и кижуча, чем это могло бы быть в природе.