Сергей Ткачук: развитие лосося на заводах проходит в соответствии биологическими особенностями каждого вида

19 ноября 2020
Новости

Начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук 19 ноября посетил лососевые рыбоводные заводы Малкинский, Паратунский и «Кеткино», где осмотрел цеха по выращиванию тихоокеанского лосося.

В ходе инспектирования начальник филиала отметил, что эмбриональное и личиночное развитие лосося на заводах проходит в соответствии биологическими особенностями каждого вида и температурного режима воды – «В настоящее время икра чавычи на Малкинском ЛРЗ и кеты на Паратунском ЭПЛРЗ перешла в следующую стадию – стадию личинки. Отмечу, что эти заводы в технологическом процессе используют тепло геотермальной воды, что позволяет гибко управлять технологией разведения и получать молодь плановой навески к оптимальным срокам выпуска. Кроме того, начиная с первых чисел ноября, сотрудники ЛРЗ «Кеткино» начали поэтапно переносить икру кеты из инкубаторов в выростные бассейны на выклев. За всеми морфофизиологическими процессами неусыпно следят сотрудники предприятий», - подчеркнул он.

Также Сергей Ткачук проверил обеспеченность всех сотрудников заводов новой зимней спецодеждой, включая наличие утепленной обуви. Для этих целей филиалом в этом году было закуплено более 60 комплектов одежды.

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.