Рыбзаводы Камчатки начали закладку икры для воспроизводства тихоокеанских лососей

26 июля 2019
Новости

На Камчатских рыбоводных заводах начинается сезон закладки икры для воспроизводства лососей.

Первыми приступили к отлову производителей специалисты Малкинского лососевого рыбоводного завода. На реке Ключёвка отлавливают самцов и самок, выдерживают их в садках до полного созревания половых продуктов.

Полученную икру во время забоя оплодотворяют и помещают в специальные инкубаторы.

Надо отметить, что Малкинский ЛРЗ сам по себе уникален. В технологическом процессе он использует тепло геотермальной воды, что позволяет за один сезон воспроизвести более крупную жизнестойкую молодь. Средняя масса при выпуске составляет у чавычи — 7,0 г, у нерки — 4,0 г.

Кроме того, сотрудниками завода отмечаются в этом году небывалые подходы чавычи. Они связывают это как с работой завода, который ежегодно воспроизводит и выпускает мальков лососей, так и с усиленными рыбоохранными мероприятиями на реках края.

На Малкинском лососевом рыбоводном заводе закладывают около 1 млн. штук икринок чавычи и почти 600 тыс. нерки. Следующим летом подросших малышей начнут выпускать реку и уже через несколько лет половозрелая рыба вернется обратно для того, чтобы дать жизнь новому поколению.

Для сохранения популяции ценных видов лососей пять камчатских рыбоводных завода каждый год выпускают в естественную среду обитания более 40 млн. штук мальков лососей.

Справка: На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.