Рыбалка будет бесплатной и доступной

31 января 2019
Новости

На вопрос корреспондента «Российской газеты» ответил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков

Илья Васильевич, вступил в силу многострадальный закон о любительском рыболовстве.И все же – рыбалка для миллионов россиян останется бесплатной?

Илья Шестаков: Да, бесплатной и доступной. Лишь в отдельных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока возможно формирование особых участков для вылова, подчеркну, только ценных видов рыб, и то по предложениям субъектов России. Это сделано для того, чтобы у регионов была возможность при необходимости ограничить и проконтролировать вылов, например, таких ценных видов, как таймень или атлантический лосось в отдаленных водоемах.

Сейчас есть места, в которых ограничена рыбалка?

Илья Шестаков: Несколько лет назад акватории начали активно отдавать компаниям, которые занимались организацией платной рыбалки. Причем не воспроизводили водные биоресурсы, то есть, не занимались разведением рыбы, а просто предоставляли право рыбачить. Это возмутило многих простых рыбаков. Теперь, по закону, с января 2021 года таких участков не будет. Но, разумеется, продолжат действовать правила рыболовства. Например, по-прежнему нельзя рыбачить в период нереста и на определенных участках или использовать запрещенные орудия лова. Ограничения на рыбалку касаются и водоемов с товарной аквакультурой, то есть там, где предприятия выращивают рыбу на реализацию.

Источник: Российская газета