На рыбоводных заводах Камчатского края начался отлов производителей

На рыбоводных заводах Камчатского края начался отлов производителей

09 августа 2018
Новости

Одной из основных экономических составляющих благополучия нашего региона это стабильное состояние рыбных запасов, важнейшей частью которых является лосось. Именно наши заводы ежегодно выполняют эту главную функцию – сохраняя биоразнообразие лососевых Камчатки и их устойчивое использование» - отметил врио начальника Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Шмидт.

Ежегодно начиная с июля по сентябрь на Камчатских рыбоводных заводах производится отлов производителей для искусственного воспроизводства особо ценных видов лососевых. За этот период сотрудниками «Главрыбвода» закладывается на инкубацию в среднем около 54 млн. шт. икринок – чавычи, кеты, нерки и кижуча. Сегодня, благодаря слаженной и грамотной работе по охране водных биоресурсов контролирующих структур - рыба подходит непосредственно к заводам и соотношение производителей по подсчетам рыбоводов составляет практически один к одному.

Однако, всего несколько лет назад ситуация выглядела совсем не так радужно, как сейчас. Специалисты отлавливали производителей с большими проблемами - браконьеры не давали самкам подходить к заводам.

И тогда для противодействия незаконному промыслу был создан новый вид охраны нерестовых рек с участием не только инспекторов территориального управления, но и сотрудников «Главрыбвода», погрануправления, полиции и внештатных инспекторов Ассоциаций рыбодобывающих компаний.

И это дало свои результаты - впервые за несколько лет лосось стал подходить туда откуда его выпустили - непосредственно к ЛРЗ. В прошлом году рыбоводы насчитывали сотни экземпляров, а в этом уже тысячи.

На сегодняшний день, уже заложено 11 млн. шт. икры на инкубацию, что составляет 21% от необходимого количества. Исходя из этих данных, можно с уверенностью сказать, что освоение производственных мощностей всего Северо-Восточного филиала в целях воспроизводства рыбных ресурсов в этом году будет выполнено полностью и срок.