Информация о деятельности Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов

21 сентября 2020
Новости

На первом из пяти лососевых рыбоводных заводов Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» - Малкинском - началась инвентаризация заложенной на инкубацию икры чавычи. В этом году рыбоводами заложено почти 1 млн. икринок особо ценного вида тихоокеанского лосося.

Всего в инкубаторах лососевых рыбоводных заводов филиала подращивается свыше 44,5 млн. икринок кеты, чавычи, нерки и кижуча.

Кроме того, продолжается отлов самцов и самок кижуча на Вилюйском ЛРЗ. В настоящее время, в инкубаторах находится свыше 2 млн. икринок.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.