Информация о деятельности Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов

27 октября 2020
Новости

По состоянию на 27 октября на лососевых рыбоводных заводах Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводятся переборки, взвешивание и постановка икры на выклев.

В настоящее время на Паратунском ЭПЛРЗ инкубируется почти 16 млн икры кеты и кижуча, на «Кеткинском» ЛРЗ более 5,5 млн икры кеты, на «Малкинском» свыше 2,2 млн икры чавычи и нерки и на ЛРЗ «Озерки» почти 19 млн икры кеты и нерки.

На Вилюйском заводе инвентаризация заложенной на инкубацию икры начнется в конце ноября.

Всего в этом году пятью рыбоводными заводами Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» заложено на инкубацию свыше 45 млн икринок лососевых видов рыб – чавычи, нерки, кеты и кижуча.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.