Информация о деятельности Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов

15 июля 2019
Новости

На лососевых рыбоводных заводах Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» продолжается выпуск молоди тихоокеанских лососей.

На сегодняшний день, выпуск завершился на Паратунском ЭПЛРЗ (за исключением кижуча), Малкинском ЛРЗ, «Кеткино» и «Озерки» (за исключением нерки). В реки Паратунка, Большая, Авача и Плотникова ушли свыше 24 млн. шт. молоди кеты, 576 тыс. шт. молоди нерки и около 900 тыс. шт. молоди чавычи.

С 24 июня начат выпуск молоди кижуча на Вилюйском ЛРЗ. В озеро Большой Вилюй выпущено более 251 тыс. шт. малька.

С 1 июля начат выпуск молоди нерки на ЛРЗ «Озерки». В реку Плотникова выпущено 8,745 млн. штук малька.

Выпуски на лососевых рыбоводных заводах продлятся до конца июля.

Справка: На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.