Илья Шестаков: «Приоритеты путины как были, так и остаются – заполнение нерестилищ и воспроизводство

02 мая 2017
Новости

В Северо-Восточном ТУ Росрыболовства состоялось совещание по вопросам организации и проведении путины – 2017 под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по Росрыболовству Ильи Шестакова. В заседании приняли участие руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболоства Александр Христенко, заместитель начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Евгений Вишняк, врио директора ФГБНУ «КамчатНИРО» Нина Шпигальская, представители МВД России, ФСБ России, в том числе Пограничной службы, Россельхознадзора, транспортной и военной прокуратуры, Росприроднадзора, руководители предприятий и ассоциаций рыбопромышленников.

Практически все водные объекты Камчатского края являются местами нереста тихоокеанских лососей – основы основ экономики дальневосточных регионов и в первую очередь – экономики Камчатского края. Первостепенная задача деятельности территориальных управлений и их подведомственных структур – сохранение и воспроизводство этих запасов. Поэтому важным блоком заседания стал вопрос о деятельности ФГБУ «Севвострыбвод».

Заместитель начальника Учреждения Евгений Вишняк доложил о достижениях и проблемах в сфере лососеводства в крае, а также озвучил планируемые задачи на ближайший период: «В 2017 году при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры и для выполнения работ по искусственному воспроизводству в рамках государственного задания на 2018 год планируется освоить ресурсное обеспечение в объеме 120,9 тонн с выпуском молоди тихоокеанских лососей в объеме 31,61 млн. шт. В целях товарной аквакультуры планируется освоить ресурсное обеспечение в объеме 46,5 тонн в целях реализации посадочного материала молоди кеты и нерки в объеме 11,185 млн. шт. Кроме того, немаловажным фактором в обеспечении проведения лососевой путины-2017 является государственный мониторинг состояния водных биоресурсов, основными направлениями которого являются оценка уровня заходов тихоокеанских лососей в реки, уровень пропуска производителей на нерестилища и оценка эффективности их естественного воспроизводства, а также сбор биостатистических материалов по половозрелым особям тихоокеанских лососей, необходимый для оценки состояния запасов последних.» - отметил Евгений Вишняк.

Важно отметить, что данные работы на протяжении последних нескольких лет ведутся в тесном сотрудничестве с наукой, подобное сотрудничество дает положительные результаты, позволяя проводить наблюдения в максимально возможном объеме ввиду охвата бóльшего числа значимых для воспроизводства тихоокеанских лососей водных объектов Камчатского края.